L’équipe pédagogique


Nicolas FALZON

Master II Zone humide Méditerranéenne

Master I en Biodiversité Écologie et Évolution

Licence Biologie des organismes et des populations

Jean-Pierre NICOLASethnobotaniste, ethnopharmacologue

MATIÈRE :

Pharmacognosie (2ème année)

Ce cours présente les matières actives des plantes, leurs substances.
Mon objectif est de donner aux élèves les éléments de classification afin qu’ils mémorisent l’organisation du vivant et les cohérences entre les plantes et leurs activités.

  • Animateur socio culturel jeunesse et sport, diplômé d’Etat.
  • Sociologue, maitrise de sociologie appliquée au travail.
  • Docteur en anthropologie de la Sorbonne.
  • Ancien qualifié maitre de conférence en sciences biologiques et pharmaceutiques.
  • Ethnobotaniste, Ethnopharmacologue.

Aline PERNOTDocteur en pharmacie

MATIÈRE :

Botanique morphologie.

Julien LEBŒUF

Animateur botanique de terrain.

Formation en horticulture avec spécialisation en maraîchage bio.
Créateur de l’association “Herb’horizons”, qui organise des sorties botaniques autour du littoral breton.

Nathalie RUIZ-SIALVEaccompagnatrice en montagne, professeur de yoga, naturopathe

MATIÈRES :

Atelier d’herboristerie pratique. (1ère et 2ème année)
Les différentes formes galéniques : fabrication de macérats glycérinés, de teinture mère, de macérations huileuses, de baumes, le tout à partir de plantes sauvages médicinales apprises en cours théoriques ARH.

Stage de botanique de terrain appliquée. (1ère et 2ème année)
Connaître une plante, la déterminer, confectionner un herbier, utiliser la nouvelle flore « Flora Galica ».

Stage de découverte des fruits sauvages comestibles et toxiques. (1ère et 2ème année)
Les reconnaitre et les utiliser.

  • Accompagnatrice en montagne.
  • Professeur de yoga.
  • Naturopathe.
  • Praticien énergétique NAET (désensibilisation des intolérances et allergies)
  • … et certifiée ARH bien sûr !

Sarah BATTISTINI

MATIÈRE :

Intervenante botanique de terrain.

Culture/cueillette, transformation des plantes pour l’herboristerie.

Conseillère-vendeuse au magasin “La vie Claire”.

BPREA filière “Plantes à Parfum, Aromatiques et Médicinales” au CFPPA de Montmorot (39).

Stages et woofing en production et cueillette de plantes aromatiques et médicinales.

Lydie SUTYingénieure de recherches à l'Inra de Dijon

MATIÈRE :

Botanique (stages 1ère année)

J’interviens pendant le stage d’été pendant lequel je dispense une formation en botanique généralement sous forme de quatre cours de 2 heures : origine et évolution de la lignée végétale, classifications et phylogénie des végétaux, morphologie et anatomie, clés de détermination menant à l’identification.
Le but de ces cours est d’apporter des compléments d’information en botanique en lien avec la physiologie végétale afin de donner les éléments indispensables pour identifier un végétal et en comprendre le  rôle et l’importance dans un écosystème.

  • Titulaire d’un doctorat en Sciences de la vie option Biologie végétale et biologie Moléculaire.
  • Ingénieure de recherches à l’Inra de Dijon (unité de recherche Agroécologie).
  • Travaux sur le décryptage moléculaire des processus d’adaptation des plantes à leur environnement.
    Auteure de nombreuses publications scientifiques dans des revues internationales, d’un livre sur la lutte biologique et d’une trilogie de fascicules sur les végétaux.
  • Chargée de cours à l’université de Bourgogne et chevalier de l’Ordre du Mérite agricole.

François TANAVELLEprofesseur en physique chimie

MATIÈRE :

Chimie (1ère année)

Mon objectif, à l’ARH, est de donner, très modestement les premiers outils nécessaires aux élèves afin de commencer à faire un lien entre les plantes et la chimie.

Cela va de la compréhension de la fabrication de savons, à l’extraction d’huiles essentielles, à la reconnaissance de fonctions chimiques présentes dans quelques molécules de certaines huiles essentielles…

Professeur certifié de l’enseignement agricole en physique-chimie,  lycée agricole de Saint-Flour.